Resultados y Fotos Torneo de Ajedrez

"Gerardo Alfonso de la Cruz Martinez in Memoriam"

El Club de Ajedrez Arte de la Guerra y La escuela de ajedrez "La Estación del Ferrocarril" con el Aval de la Asociación Queretana de Ajedrez Realizaron dicho evento donde todos los ajedrecistas participaron entusiasmados y con muy buen nivel ajedecistico.

Sábado 8 de  Septiembre en las nuevas instalación de “La Estación del Ferrocarril”ubicadas en Calle de  Nacosaris S/N, Centro Cultural “La Estacion”


Resultados finales.

Categoría abierta.

Rank Name Score PS Buchholz SB
1 MARTINEZ RODRIGUEZ JOSE LU 4.5 14.5 15 13
2 Araujo Lazaro, Juan Jose 4.5 14 17.5 15.25
3 Alvarez Navarro, Martin 4.5 14 14.5 12.25
4 Ramirez Osio, Julio Adrian 4 13.5 15 11
5 VAZQUEZ ESPINO URIEL 4 12 14.5 11
6 GRACIA ALVAREZ JOSE JULIAN 4 12 11.5  7.0
7 ZAVALETA OSORIO ALEJANDRO 4 12 11.5  7.0
8 Cerriteno Rodriguez, Octav 4 11 13.5  9.5
9 GRACIA ALVAREZ GERARDO ANT 3.5 13 18 11.5
10 OCAMPO CAMPS ESTEPHANIA 3.5 11.5 13  8.5
11 Vera Escalante, Luis Angel 3 11 14  5.5
12 GONZALEZ DE SANTIAGO JESUS 3 11 12  4.5
13 PEREZ ALEGRIA LEONARDO EMI 3 10 15  7.5
14 ZENDEJAS LEAL JACOB 3 10 12  5.5
15 BARRAGAN CUELLAR ALBERTO 3 9 14.5  6.0
16 CARRILLO BASALDUA ALBERTO 3 9 13  7.0
17 SOLIS LANDA CARLOS DILAN 3 9 13  7.0
18 SILVA ESCOTT ANTONIO 3 8 13.5  4.75
19 ALVAREZ NAVARRO MARIA DE L 3 8 13  6.5
20 BAEZ ORTEZ ALFREDO 3 8 12.5  6.0
21 MARTINEZ CORONILLA NORBERT 3 7 10.5  5.5
22 MONTES ESCAMILLA JOSUE MIS 3 7  8.0  3.0
23 GUTIERREZ DE SANTIAGO GERA 2.5 9.5 15  6.5
24 CHAPARRO OLVERA MAURICIO 2.5 7.5 13.5  5.25
25 ARELLANO DAVID 2.5 6 12  3.75
26 DIAZ GUTIERREZ DAVID 2.5 5.5 11.5  3.25
27 BALTAZAR JUAN ANTONIO 2 7 14.5  5.0
28 PEREZ ALEGRIA GERARDO MAXI 2 7 14  4.0
29 BAUTISTA ESCOBEDO MANUEL A 2 7 13.5  2.5
30 ALFARO SOTERO JONATHAN 2 7 12.5  2.0
31 MORALES ROJAS ALBERTO 2 7 13.5  4.0
32 GALLARDO GARCIA CRISTIAN M 2 6 13.5  3.0
33 CHIÑAS SANCHEZ MATIAS 2 5 10.5  2.0
34 GARITA FIGUEROA EDUARDO GU 2 5  9.5  3.0
35 GUTIERREZ DE SANTIAGO ALFO 2 5 10.5  2.5
36 RESENDIZ ROMERO LEOCIO 2 4  9.0  1.5
37 MENDIOLA ANDA RODRIGO 2 3 10.5  1.25
38 CUADROS BUCIO ANGEL ALFRED 1.5 4 11.5  2.25
39 CABRERA AGUILAR ALICIA 1 5 14.5  1.5
40 RODRIGUEZ ROJAS OSCAR DE J 1 5 13  3.75
41 OROZCO ACOSTA JONATHAN 1 5 12  2.0
42 ANDRES MANUEL VENTURA 1 5  9.5  0.25
43 GARCIA AGUILAR ANGEL DE JE 1 2  9.5  0.5
44 ARZATE ALVAREZ JOSE GUADAL 0.5 0.5 12.5  0.25
45 ANGEL GASPAR JORGE ERICK 0.5 0.5  9.5  0.25
46 CARRILLO CAMPOS MIGUEL ADO 0 0  9.5  1.0
47 ORDOÑEZ OSCAR 0 0  7.5  2.25

Categoría Sub 18.

Rank Name Score PS Buchholz SB
1 MONDRAGON HERRERA LUIS ITZ 5 15 16 16
2 ALABARCE MANCERA JOSE DANI 4 11 14.5  9.5
3 RICO PUGA TONATIUH 4 10 12.5  9.0
4 RIVERA PEREZ JOSE ANTELMO 4 10 10.5  7.5
5 JUAREZ CABRERA PAMELA 3.5 12.5 16.5  9.75
6 VILLEGAS LUQUEÑO ARMANDO 3.5 11.5 14  8.25
7 FORTANELLI RIOS JUAN MANUE 3 12 17.5  8.5
8 RUIZ ABRAHAM 3 11 12.5  5.5
9 AREVALO ORTIZ JUAN EDUARDO 3 10 15.5  6.5
10 CAMACHO ANGULO SERGIO 3 9 15.5  8.0
11 MARTINEZ OLVERA BRYAN 3 6  9.0  4.0
12 ALFARO VAZQUEZ EDUARDO 2.5 9 13  4.75
13 THOME NAUM 2.5 8 11.5  3.75
14 GUTIERREZ OLVERA DIONISIO  2.5 6 11.5  3.0
15 MURRIETA ISAAC 2.5 6  7.5  2.75
16 ALZAGA ENPARDO GUILLERMO 2 8 13.5  4.0
17 CRUZ NAVARRETE JOSE ULISES 2 7 14.5  4.5
18 STEPHANIA MICHELLE 2 6 13.5  4.0
19 ROJAS MARIN CRISTIAN 2 6 10.5  2.0
20 NAVA ARANA CECILIA 1.5 6  9.5  2.25
21 HERRERA MARIA FERNANDA 1.5 2  7.5  1.5
22 AGUILAR JUAN DIEGO 1 4 12  1.5
23 LOPEZ RENDON RAUL ISAAC 1 3 10.5  1.5
24 RUIZ ROBLES LUIS JORGE 1 3 13  2.0
25 CERVANTES SORIA JUAN 0 0 12.5  1.0
26 ABOITES ESCAMILLA ARTURO 0 0 10.5  1.0

Categoría Sub 14.

Rk NOMBRE PTS PS Buchholz SB
1 VALDEZ PERRUSQUIA MAURICIO 5 15 17 14.8
2 BARNARD GARCIA AIDA 4 12 14.5 11
3 TAKAKI LOMELI JESUS AKINOR 4 12 13.5 10
4 AZNAR CRUZ DIEGO 4 10 10.5 8.5
5 ESQUIVEL MEJORADA JUAN CAR 3.5 13 14.5 8
6 BASAÑEZ CORDOBA RENE 3.5 12 16 10
7 PALMA YAÑEZ DIEGO EDUARDO 3.5 11 11.5 7
8 JURADO GOMEZ DIEGO 3.5 10 13.5 6.75
9 RIOS DANIEL 3 12 16.5 8
10 FORTANEL RIOS REYNA MITNEL 3 10 14 5.5
11 BARNARD GARCIA JORGE LUIS 3 10 13.5 7
12 SALAS SILVA HOWARD 3 10 12 6
13 BURNEZ CASTILLO FREDDY JAZ 3 9 15 6.5
14 MANCERA BORJAS ANDREA FERN 3 9 10 4
15 TERRAZAS GARCIA PABLO EMAN 3 7 14 7
16 SILVA PUGA DAVID 3 6 11 4
17 BAEZ MEJIA DARIO ALFERATZ 2 9 14 4
18 MOYA GARCIA FRANCISCO JAVI 2 7 11 4
19 HERRERA MORALES CRISTIAN E 2 6 12.5 4.5
20 CARDENAS BOTELLO DIEGO 2 6 12 2.5
21 HERRERA MORALES ANDREA NAY 2 6 11.5 2.5
22 BAUTISTA ALVARADO KARLA LA 2 5 13 1.75
23 FERRUZCA SALINAS JOSE ANDR 2 5 11 2
24 ROBLES DE JESUS BRANDON 2 4 9 2
25 LOZANO AGUILAR JUAN CARLOS 1 5 13.5 2
26 ESTRADA HERNANDEZ JUAN FRA 1 4 10.5 1.75
27 BAUTISTA ALVARADO ISRAEL 1 2 12 1
28 CASTAÑON BAYLON EDUARDO 1 2 11.5 0.25
29 GONZALEZ PEÑA JOSE ALEJAND 1 1 7 0.5
30 LOPEZ ORDOÑEZ SEBASTIAN 0 0 9.5 0.25

Categoría Sub 10.

Rk NOMBRE PTS PS Buchholz SB
1 PEREZ ALEGRIA LUIS ABRAHAM 5 15 13.5 13.5
2 GARCIA RODRIGUEZ MARIA FER 4 13 14.5 9.5
3 GIRON REINARES ANA MICHELL 3 8 10.5 5.5
4 VAZQUEZ JUAREZ JOSE EDUARD 3 6 12 5
5 BAUTISTA ALVARADO LILIANA 2.5 10 15 4.75
6 ROMO ESPINOZA AXEL GIOVANN 2.5 9 16 5.75
7 BASAÑEZ CORDOBA JAVIER ALE 2.5 5 10.5 2.75
8 ANAYA NAVARRETE SEBASTIAN 2 7.5 13.5 4.75
9 LOPEZ MAYORGA MARIANO 2 6 10 2.75
10 ORTEGA GONZALEZ KAREN VANE 1.5 5 10 1.75
11 MARTELL SAAVEDRA BRAULIO 1.5 3.5 13 2.5
12 MORENO PIÑA VALERIA 0.5 2 11.5 1

 

Fotos en memoria a Poncho


Poncho en gorra amarilla lado derecho, esperando la ronda en un torneo León Gto.
Siempre amigo leal, el apoyaba incondicionalmente a cualquiera, siempre feliz y sonriendo.


Poncho en gorra amarilla, al centro de los amigos, siempre presente con sus frases, ideas e historias,
gran capacidad de memoria era una virtud de Poncho, lo recordaremos siempre.

Fotos del torneo























































































 
 
 
 

 

 

 

  Contador Web